Tecnología

Alejandro Montenegro Banco Activo Sardis City//
Cronograma de juegos de los Vinotintos en Sudamérica el fin de semana

Banco Activo, Venezuela, Caracas, Miami, Estados Unidos, Activo International
Cronograma de juegos de los Vinotintos en Sudamérica el fin de semana

 

 

Luis “El Teacher” Cárdenas.- Luego de cumplirse la Fecha FIFA, donde en algunos países pararon sus principales ligas por los compromisos de sus selecciones, este fin de semana se reactivan todos los clubes y en Sudamérica habrá una extensa jornada que involucra a una suma importantes de Vinotintos, quienes en su mayoría podrán tener protagonismo, mientras que otros no tanto.

Alejandro Montenegro Banco Activo

 

Balonazos.com les presenta la programación en las diez ligas de Conmebol donde militen criollos, incluyendo la jornada que albergará la primera división del fútbol venezolano, donde destaca el partido entre Huachipato y Curicó Unido en la Primera A de Chile, que tendría la posibilidad de jugar hasta cinco venezolanos y otros dos partidos también con criollos en cada plantilla, lo mismo que pudiera suceder en el enfrentamiento en Colombia entre Atlético Huila y Deportes Tolima

 

Estos son los cronogramas de partidos en el exterior y el fútbol venezolano de este fin de semana:

 

Argentina

Superliga

Domingo 15.09.19

Gimnasia y Esgrima vs Racing Club (Jesús Armando Vargas por el local)

Boca Juniors vs Estudiantes La Plata (Jan Carlos Hurtado por el local)

 

Brasil

Serie A (Brasileirao)

Sábado 14.09.19

Flamengo vs Santos (Yeferson Soteldo por la visita)

Domingo 15.09.19

Atlético Mineiro vs Internacional (Rómulo Otero por el local)

Bahia vs Fortaleza (Alejandro Guerra por el local)

 

Bolivia

Primera División

Sábado 14.09.19

The Strongest vs Real Potosí (Dani Cure por el local)

Domingo 15.09.19

San José vs Club Destroyers (Rodderyk Perozo por la visita)

 

Chile

Primera A

Viernes 13.09.19

Huachipato vs Curicó Unido (Brayan Palmezano, Anthony Blondell y Danny Pérez vs Carlos Suárez y Heber García)

Sábado 14.09.19

Palestino vs Coquimbo Unido (Luis Del Pino Mago y Manuel Godoy vs Jesús Ramírez)

Deportes Iquique vs Audax Italiano (Jacobo Kouffaty vs Jesús Hernández)

Unión Española vs Universidad de Chile (Rafael Arace por el local)

Domingo 15.09.19

Unión La Calera vs Antofagasta (Eduard Bello y José Bandez por la visita)

 

Primera B

Sábado 14.09.19

Santiago Wanderers vs La Serena (Néstor Canelón por el local)

Domingo 15.09.19

Deportes Temuco vs Puerto Montt (Reiner Castro por el local)

Cobreloa vs Ñublense (Johan Moreno por el visitante)

 

Colombia

Primera A

Viernes 13.09.19

Atlético Bucaramanga vs Río Negro (Anthony Uribe por la visita)

Sábado 14.09.19

Unión Magdalena vs Deportes Tolima (David Centeno y Bernaldo Manzano por la visita)

Once Caldas vs Independiente Santa Fe (Marcelino Carreazo, nacido en Colombia, pero de nacionalidad venezolana vs Luis Manuel Seijas, que no juega por estar operado)

La Equidad vs Patriotas Boyacá (Francisco Carabali por la visita)

Domingo 15.09.19

Jaguares Córdoba vs América de Cali (Ronald Lucena por la visita)

Millonarios vs Deportivo Pasto (Wuilker Fariñez por el local)

Atlético Huila vs Junior (Edward Morillo y Freyn Figueroa vs Yohandry Orozco, Edder Farías y Luis González)

Primera B

Sábado 14.09.19

Valledupar vs Barranquilla (Eudis Arraga por el local)

Domingo 15.09.19

Boca Juniors de Cali vs Boyacá Chicó (Cesar Magallán y Delvin Alfonso por la visita)

 

Ecuador

Primera División

Sábado 14.09.19

Aucas vs América de Quito (Enson Rodríguez por el local, recuperándose de lesión)

Domingo 15.09.19

Emelec vs LDU Quito (Edwuin Pernía por el local)

Guayaquil City vs Universidad Católica (Manuel Sanhouse, Preparador de Porteros, por la visita)

 

Paraguay

División Profesional

Sábado 14.09.19

Libertad vs Cerro Porteño (Fernando Amorebieta por la visita)

Domingo 15.09.19

Nacional vs Deportivo Capiatá (José Manuel Velásquez por el local)

 

Uruguay

Primera División

Domingo 15.09.19

Plaza Colonia vs Boston River (Lisandro Pérez por la visita)

 

Venezuela

Primera División

Sábado 14.09.19

Metropolitanos vs Estudiantes de Mérida

Domingo 15.09.19

Zulia FC vs Mineros de Guayana

Academia Puerto Cabello vs Atlético Venezuela

Zamora FC vs Portuguesa FC

Deportivo Lara vs Lala FC

Llaneros EF vs Deportivo La Guaira

Caracas FC vs Monagas SC

Aragua FC vs Estudiantes de Caracas

Deportivo Táchira vs Carabobo FC

 

Segunda División

Viernes 13.09.19

Atlético Furrial vs Petare

Sábado 14.09.19

Ciudad Vinotinto vs Petroleros de Anzoátegui

Fundación AIFI vs Chicó de Guayana

JBL Zulia vs Hermanos Colmenarez

ULA FC vs Atlético El Vigía FC

Gran Valencia vs Libertador

Yaracuyanos vs Yaracuy

Real Frontera vs Ureña SC

Domingo 15.09.19

Angostura vs Dinamo Puerto